TAG : 2026
Top 10 per segmento – Ottobre 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Immatricolazioni PHEV per modello - Ottobre 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Ottobre 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Il mercato italiano delle autovetture PHEV per marca - Ottobre 2026
Top 10 per alimentazione - Ottobre 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Ottobre 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Struttura del mercato – Ottobre 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Ottobre 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Ottobre 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Mercato vetture Italia: ottobre a +4,8% (131.921) ma la transizione resta ferma ai box
• Volumi a quota 1,4 milioni nei 10 mesi (+8,3%), resta un gap di oltre 224.000 unità (-13,8%) rispetto al 2019 • Sconcertante il 6,1% delle elettriche pure (BEV): l'Italia così perde attrattività e investimenti • Manovra: nel DDL un primo passo sulla fiscalità auto, solo “ispirato” alla proposta sostenuta dalla filiera, ma il Governo chiude gli occhi sulle flotte aziendali, senza le quali 400mila famiglie restano fuori dalla transizione
Auto usata: ancora un lieve calo in agosto (-1,4%). Trasferimenti netti a -1,8% e minivolture a -0,6%
Consueta anomalia nella classifica regionale: Sicilia dal 4° al 2° posto, Campania dal 3° al 6°, Lazio dal 2° al 3°
Auto usata: ancora un lieve calo in agosto (-1,4%). Trasferimenti netti a -1,8% e minivolture a -0,6%
Consueta anomalia nella classifica regionale: Sicilia dal 4° al 2° posto, Campania dal 3° al 6°, Lazio dal 2° al 3°
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Settembre 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Mercato vetture europeo: immatricolazioni +10,2% a settembre
• Nei primi 9 mesi 10.555.351 unità: +6,3% sul 2025, ma gap del 12,9% sul 2019 • Italia al terzultimo posto nel mese su 31 Paesi per quota BEV (7,6%), meno di un quarto della media europea • Un “burrone” separa l’Italia dagli altri mercati: riforma fiscale delle auto aziendali decisiva in ottica di coesione sulla transizione energetica
Mercato veicoli commerciali leggeri: settembre a -6,9%
• Flessione del 4,8% (134.885 unità) nei primi 9 mesi • Veicoli elettrici puri in lieve calo nel mese al 5,3% di quota • Necessari target europei di CO₂ più coerenti con il mercato e misure strutturali per sostenere la transizione
Immatricolazioni veicoli commerciali - Settembre 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Mercato veicoli commerciali leggeri: settembre a -6,9%
• Flessione del 4,8% (134.885 unità) nei primi 9 mesi • Veicoli elettrici puri in lieve calo nel mese al 5,3% di quota • Necessari target europei di CO₂ più coerenti con il mercato e misure strutturali per sostenere la transizione
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Settembre 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Top 10 per segmento – Settembre 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Immatricolazioni PHEV per modello - Settembre 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Settembre 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Settembre 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Settembre 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Struttura del mercato – Settembre 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Settembre 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Settembre 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Mercato vetture Italia: +9,9% a settembre
• Nei primi 9 mesi immatricolate 1.268.964 unità (+8,7%), ma persiste un divario del 13,6% rispetto ai livelli del 2019 • Le vetture elettriche pure (BEV) si attestano al 7,6% di quota e le ibride plug-in (PHEV) all’11,1% • Legge di Bilancio decisiva per tradurre in misure operative la proposta di filiera sulla riforma fiscale delle flotte aziendali e favorire il rinnovo del parco circolante
Immatricolazioni di autovetture per fasce di CO2 - Ottobre 2026
A luglio l'auto usata torna in leggero calo: -1,7%. Trasferimenti netti a -3,9% e minivolture a +1,2%
I passaggi di proprietà di auto ibride (HEV) salgono al 13%, PHEV all'1,7%, e BEV all'1,2%
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Luglio/Agosto 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Mercato auto europeo: agosto conferma la crescita delle immatricolazioni (+5,3%) con 832.637 unità
• I primi 8 mesi del 2026 registrano 9.192.528 unità (+5,8% sul 2025), ma -15,1% rispetto al 2019 • Italia ancora fanalino di coda per quota BEV (8,1%) con una quota pari a meno di un terzo della media europea al netto dell’Italia • Transizione: serve una strategia strutturale e coordinata, valorizzando i margini di flessibilità UE e la Legge di Bilancio per riformare la fiscalità delle flotte e favorire il rinnovo del parco
Mercato auto europeo: agosto conferma la crescita delle immatricolazioni (+5,3%) con 832.637 unità
• I primi 8 mesi del 2026 registrano 9.192.528 unità (+5,8% sul 2025), ma -15,1% rispetto al 2019 • Italia ancora fanalino di coda per quota BEV (8,1%) con una quota pari a meno di un terzo della media europea al netto dell’Italia • Transizione: serve una strategia strutturale e coordinata, valorizzando i margini di flessibilità UE e la Legge di Bilancio per riformare la fiscalità delle flotte e favorire il rinnovo del parco
Mercato auto europeo: agosto conferma la crescita delle immatricolazioni (+5,3%) con 832.637 unità
• I primi 8 mesi del 2026 registrano 9.192.528 unità (+5,8% sul 2025), ma -15,1% rispetto al 2019 • Italia ancora fanalino di coda per quota BEV (8,1%) con una quota pari a meno di un terzo della media europea al netto dell’Italia • Transizione: serve una strategia strutturale e coordinata, valorizzando i margini di flessibilità UE e la Legge di Bilancio per riformare la fiscalità delle flotte e favorire il rinnovo del parco
Rimorchi e semirimorchi, estate senza slancio. Luglio a -6,6%, agosto a +5,8%. Otto mesi a +0,5%
UNRAE: rendere operativo il fondo pluriennale e correggere le regole vecto
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Luglio / Agosto 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Immatricolazioni veicoli commerciali - Luglio/Agosto 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Veicoli commerciali leggeri: luglio flette del 10%, agosto in recupero grazie agli incentivi (+4,6%)
• I veicoli commerciali elettrici puri (BEV) salgono al 7,0% di quota ad agosto dal 2,9% di un anno fa • Fondi esauriti in meno di un’ora, la domanda risponde ma servono misure continuative e infrastrutture
Top 10 per segmento – Agosto 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Immatricolazioni PHEV per modello - Agosto 2026
Elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Agosto 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Il mercato italiano delle autovetture PHEV per marca - Agosto 2026
Il mercato italiano delle autovetture BEV per marca - Agosto 2026
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Agosto 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Immatricolazioni di autovetture per fasce di CO2 - Agosto 2026
Struttura del mercato – Agosto 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Agosto 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Agosto 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Top 10 per alimentazione - Agosto 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
In crescita l'auto usata a giugno: +3,7%. Trasferimenti netti a +1,9%
• Il 1° semestre 2026 chiude a +1,4% • Trasferimenti netti: nei 6 mesi 2026 acquistate 1,5 auto usate per ogni auto nuova (1,6 nel ‘25) • Velocità rotazione parco circolante: più alta per Euro 6 e PHEV e nella fascia fino a 1 anno
In crescita l'auto usata a giugno: +3,7%. Trasferimenti netti a +1,9%
• Il 1° semestre 2026 chiude a +1,4% • Trasferimenti netti: nei 6 mesi 2026 acquistate 1,5 auto usate per ogni auto nuova (1,6 nel ‘25) • Velocità rotazione parco circolante: più alta per Euro 6 e PHEV e nella fascia fino a 1 anno
Top 10 per segmento – Luglio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Immatricolazioni PHEV per modello - Luglio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Luglio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Luglio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Luglio 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Struttura del mercato – Luglio 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Luglio 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Luglio 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni a +3,9% nel mercato auto italiano a luglio. Rivista al rialzo la stima 2026 a 1,610 milioni di unità (+5,5% sul 2025). Il mercato cresce, la vera sfida è rinnovare il parco circolante
• Ibride plug-in (PHEV) in forte crescita al 10,5%, sostenute dal noleggio a lungo termine (45% delle immatricolazioni) • Pubblicato il Decreto MIMIT attuativo per il programma di noleggio sociale, con tempi stimati di circa dieci mesi per l’effettiva operatività • UNRAE sollecita il reintegro dei 251 milioni di euro del Fondo Automotive e la riforma fiscale delle flotte aziendali
L'auto usata torna in leggero calo: maggio a -3,1%, i trasferimenti netti perdono il 6%
In lieve flessione la quota dei trasferimenti provenienti da Operatori (Concessionari e Case auto)
Mercato auto europeo: immatricolazioni in decisa accelerazione a giugno (+13,1%) con 1.407.332 unità
• La prima metà del 2026 chiude con 7.232.066 immatricolazioni (+6,1%), ma registra ancora una distanza del 14,2% rispetto al 2019 • Italia ancora ultima per quota BEV, al 10,2% a fronte di una media del 27,4% nel resto dei mercati europei • Serve una coerente attuazione della nuova strategia europea per l’elettrificazione: sfruttare la flessibilità per defiscalizzare la transizione energetica delle flotte aziendali
Mercato auto europeo: immatricolazioni in decisa accelerazione a giugno (+13,1%) con 1.407.332 unità
• La prima metà del 2026 chiude con 7.232.066 immatricolazioni (+6,1%), ma registra ancora una distanza del 14,2% rispetto al 2019 • Italia ancora ultima per quota BEV, al 10,2% a fronte di una media del 27,4% nel resto dei mercati europei • Serve una coerente attuazione della nuova strategia europea per l’elettrificazione: sfruttare la flessibilità per defiscalizzare la transizione energetica delle flotte aziendali
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Giugno 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Veicoli Commerciali leggeri: a giugno -12,1% sul 2025 e -17,3% sul 2024
• Nel primo semestre del 2026 il calo del mercato raggiunge il 4,3% sul 2025 • I veicoli elettrici puri salgono al 3,9% dal 3,5% di maggio, ma un anno fa erano al 7,4% • Urgente l'apertura della piattaforma di prenotazione degli incentivi per evitare un ulteriore stallo del mercato
Veicoli Commerciali leggeri: a giugno -12,1% sul 2025 e -17,3% sul 2024
• Nel primo semestre del 2026 il calo del mercato raggiunge il 4,3% sul 2025 • I veicoli elettrici puri salgono al 3,9% dal 3,5% di maggio, ma un anno fa erano al 7,4% • Urgente l'apertura della piattaforma di prenotazione degli incentivi per evitare un ulteriore stallo del mercato
Immatricolazioni veicoli commerciali - Giugno 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Mercato veicoli industriali: +6,5% a giugno. Stabili i veicoli pesanti sopra le 16 t.
Dattoli: "Accelerare sul fondo pluriennale per evitare battute d'arresto nel 2° semestre"
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Giugno 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Top 10 per segmento – Giugno 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Immatricolazioni PHEV per modello - Giugno 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Giugno 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Giugno 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Giugno 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Struttura del mercato – Giugno 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Giugno 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Giugno 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Mercato auto Italia: il primo semestre chiude a +9,6%, con giugno che conferma la spinta (+10,6%). DPCM Automotive in vigore, ma Italia unica tra i grandi mercati europei senza incentivi ai privati per acquisto di auto BEV
• Le vetture elettriche pure (BEV) salgono al 10,1% di quota nel mese, trainate dal rush finale degli incentivi • Urge il ripristino dei 251 milioni di euro dirottati dal Fondo Automotive e la riforma fiscale per le flotte aziendali
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Maggio 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Mercato auto europeo ancora in crescita (+3,6%) con 1.152.523 immatricolazioni
• 5.824.814 unità nei primi cinque mesi del 2026: +4,5% sul 2025 ma -16,0% sul 2019 • BEV all’8,8% nel mese in Italia contro 25,5% negli altri 30 Paesi • Per UNRAE fondamentale “sfruttare la flessibilità concessa da Bruxelles per defiscalizzare la transizione energetica delle flotte aziendali”
Mercato auto europeo ancora in crescita (+3,6%) con 1.152.523 immatricolazioni
• 5.824.814 unità nei primi cinque mesi del 2026: +4,5% sul 2025 ma -16,0% sul 2019 • BEV all’8,8% nel mese in Italia contro 25,5% negli altri 30 Paesi • Per UNRAE fondamentale “sfruttare la flessibilità concessa da Bruxelles per defiscalizzare la transizione energetica delle flotte aziendali”
L'auto usata conferma la crescita: aprile a +1,3%, solo grazie alle minivolture (+4,2%)
In aumento i trasferimenti di vetture ibride (al 12,7% di quota) e ricaricabili (al 3,3%)
Immatricolazioni veicoli commerciali - Maggio 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Veicoli commerciai leggeri: maggio torna in flessione (-7,1%) sullo stesso mese 2025 già in calo del 10,8%
• Nei primi cinque mesi del 2026 la flessione del mercato si porta al 2,4% • I veicoli elettrici puri perdono quota, fermandosi al 3,5% (era 5,4% a maggio 2025), ma in lieve recupero dal 2,9% di aprile • Incentivi per i veicoli commerciali: UNRAE auspica l’ufficializzazione dello schema MIMIT al prossimo Tavolo Automotive per superare l’effetto attesa
Veicoli commerciai leggeri: maggio torna in flessione (-7,1%) sullo stesso mese 2025 già in calo del 10,8%
• Nei primi cinque mesi del 2026 la flessione del mercato si porta al 2,4% • I veicoli elettrici puri perdono quota, fermandosi al 3,5% (era 5,4% a maggio 2025), ma in lieve recupero dal 2,9% di aprile • Incentivi per i veicoli commerciali: UNRAE auspica l’ufficializzazione dello schema MIMIT al prossimo Tavolo Automotive per superare l’effetto attesa
Mercato veicoli industriali: stabilità a maggio (+0,6%)
Dattoli: "Accelerare su incentivi e le leve di competitività per l'autotrasporto"
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Maggio 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Top 10 per segmento – Maggio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Immatricolazioni PHEV per modello - Maggio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Maggio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Maggio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Maggio 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Struttura del mercato – Maggio 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Maggio 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Maggio 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Aprile 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Mercato auto europeo in crescita anche ad aprile: +7,0% con 1.152.315 immatricolazioni
• Nel primo quadrimestre 2026 il volume delle autovetture in Europa sale del 4,8% a 4.672.775 unità • L’Italia si conferma fanalino di coda tra i Major Market per quota di veicoli elettrici puri (BEV), all’8,5% nel mese • Industrial Accelerator Act, per UNRAE “necessario coniugare il rafforzamento industriale con la tutela del mercato, correggendo l’anomalia italiana sulla totale assenza di incentivi per i privati”
Mercato auto europeo in crescita anche ad aprile: +7,0% con 1.152.315 immatricolazioni
• Nel primo quadrimestre 2026 il volume delle autovetture in Europa sale del 4,8% a 4.672.775 unità • L’Italia si conferma fanalino di coda tra i Major Market per quota di veicoli elettrici puri (BEV), all’8,5% nel mese • Industrial Accelerator Act, per UNRAE “necessario coniugare il rafforzamento industriale con la tutela del mercato, correggendo l’anomalia italiana sulla totale assenza di incentivi per i privati”
L'auto usata consolida la crescita: marzo a +5,6%. Trasferimenti netti a +3,2% e minivolture a +8,5%
In aumento la quota dei ritiri di autovetture provenienti dal noleggio (al 14,2% fra le minivolture)
L'auto usata consolida la crescita: marzo a +5,6%. Trasferimenti netti a +3,2% e minivolture a +8,5%
In aumento la quota dei ritiri di autovetture provenienti dal noleggio (al 14,2% fra le minivolture)
Veicoli commerciali leggeri: aprile nel segno della stabilità (-0,1%) sullo stesso mese 2025 già in calo del 7,6%
• Nel primo quadrimestre del 2026 la flessione del mercato si porta all’1,2% • I veicoli elettrici puri perdono quota al 2,9% dal 3,6% di marzo (era 3,3% ad aprile 2025) • Revisione dei regolamenti sulle emissioni di CO2: il primo report del Parlamento Europeo prevede target meno severi per i veicoli commerciali
Veicoli commerciali leggeri: aprile nel segno della stabilità (-0,1%) sullo stesso mese 2025 già in calo del 7,6%
• Nel primo quadrimestre del 2026 la flessione del mercato si porta all’1,2% • I veicoli elettrici puri perdono quota al 2,9% dal 3,6% di marzo (era 3,3% ad aprile 2025) • Revisione dei regolamenti sulle emissioni di CO2: il primo report del Parlamento Europeo prevede target meno severi per i veicoli commerciali
Immatricolazioni veicoli commerciali - Aprile 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Aprile 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Mercato veicoli industriali: leggero calo ad aprile (-1,5%) Veicoli pesanti a +7,6%
Dattoli: "L'incertezza geopolitica rallenta la ripresa"
Immatricolazioni PHEV per modello - Aprile 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Aprile 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Aprile 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Top 10 per segmento – Aprile 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Struttura del mercato – Aprile 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Aprile 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Aprile 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Aprile 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Mercato auto: aprile a +11,6% con 155.210 immatricolazioni, ma riviste in lieve ribasso le stime 2026. Trump e automotive europeo: no dazi o barriere, per UNRAE servono investimenti e cooperazione a difesa di competitività e sviluppo del settore
• Il primo quadrimestre chiude a 640.083 unità (+9,8% sul 2025); per il 2026 stimate 1.530.000 nuove immatricolazioni (+0,3% sul 2025, ma -20,2% sul 2019) • La quota di mercato delle auto elettriche pure (BEV) tocca l’8,5% ad aprile; le ibride plug-in (PHEV) raggiungono il 9,1% • Necessario aggiornare l’architettura della fiscalità delle flotte aziendali in ottica green, cogliendo l’opportunità della Delega Fiscale
Mercato auto: aprile a +11,6% con 155.210 immatricolazioni, ma riviste in lieve ribasso le stime 2026. Trump e automotive europeo: no dazi o barriere, per UNRAE servono investimenti e cooperazione a difesa di competitività e sviluppo del settore
• Il primo quadrimestre chiude a 640.083 unità (+9,8% sul 2025); per il 2026 stimate 1.530.000 nuove immatricolazioni (+0,3% sul 2025, ma -20,2% sul 2019) • La quota di mercato delle auto elettriche pure (BEV) tocca l’8,5% ad aprile; le ibride plug-in (PHEV) raggiungono il 9,1% • Necessario aggiornare l’architettura della fiscalità delle flotte aziendali in ottica green, cogliendo l’opportunità della Delega Fiscale
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Marzo 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Mercato europeo in decisa accelerazione a marzo: +11,1% con 1.581.169 autovetture immatricolate
• Nel primo trimestre 2026 le immatricolazioni di autovetture in Europa salgono del 4,1% a 3.521.110 unità • L’Italia chiude il trimestre all’ultimo posto tra i principali mercati europei per quota di veicoli elettrici puri (BEV), al 7,9% • Risalta in modo preoccupante la totale assenza di misure dedicate alle auto aziendali in Italia, unico fra i cinque Major Market europei a non avere benefici fiscali per le auto elettriche
Veicoli commerciali leggeri: a marzo il mercato torna in positivo (+0,7%)
• I veicoli elettrici puri salgono a quota 3,6% dal 2,7% di febbraio (era 3,2% a marzo 2025) • Secondo le stime UNRAE, al 31 dicembre 2025 il parco circolante italiano conta 4.640.000 unità (di cui il 35,5% ante Euro 4)
Immatricolazioni veicoli commerciali - Marzo 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Marzo 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Immatricolazioni PHEV per modello - Marzo 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Marzo 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Marzo 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Top 10 per segmento – Marzo 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Struttura del mercato – Marzo 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Marzo 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Marzo 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Marzo 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni auto: marzo conferma la crescita (+7,6%). Voucher anticipati per gli incentivi, ora servono rimborsi rapidi per tutelare i concessionari
• ECV in accelerazione: elettriche pure all’8,6% e ibride plug-in al 9,1% nel mese • ZTL Roma, abolizione dell’esenzione per le BEV: serve coerenza tra politiche locali e nazionali • Urgente riforma della fiscalità delle flotte per sostenere la transizione
Immatricolazioni auto: marzo conferma la crescita (+7,6%). Voucher anticipati per gli incentivi, ora servono rimborsi rapidi per tutelare i concessionari
• ECV in accelerazione: elettriche pure all’8,6% e ibride plug-in al 9,1% nel mese • ZTL Roma, abolizione dell’esenzione per le BEV: serve coerenza tra politiche locali e nazionali • Urgente riforma della fiscalità delle flotte per sostenere la transizione
Europa: a febbraio le immatricolazioni segnano un +1,7%
• Nel bimestre il calo si riduce all’1% con 1.940.321 nuove targhe contro le 1.959.313 del 2025 • L’Italia fanalino di coda tra i principali mercati europei per auto ricaricabili: a febbraio elettriche pure all’8,0% contro il 21,7% degli altri 30 Paesi • Italia in svantaggio, tutti gli altri Major Market europei sostengono la domanda
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Febbraio 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Auto usata: il 2026 apre in flessione (gennaio a -6,7%, il calo più forte da 40 mesi). Diesel (-3,9 p.p.) e benzina (+0,2 p.p.) condividono il 1° posto sul podio al 39,2%
In crescita i trasferimenti da 0 a 1 anno, al 7,4%
Veicoli commerciali leggeri: mercato fermo a febbraio. -0,1 sul 2025 ma -15,5% rispetto al 2024
• La quota BEV si assesta al 2,7%: la breve spinta degli incentivi MASE è già esaurita • Previste 187.000 immatricolazioni nel 2026, in lieve contrazione rispetto alle 189.000 del 202
Immatricolazioni veicoli commerciali - Febbraio 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Veicoli commerciali leggeri: mercato fermo a febbraio. -0,1 sul 2025 ma -15,5% rispetto al 2024
• La quota BEV si assesta al 2,7%: la breve spinta degli incentivi MASE è già esaurita • Previste 187.000 immatricolazioni nel 2026, in lieve contrazione rispetto alle 189.000 del 202
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Febbraio 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Veicoli industriali: febbraio a +2,3%, trainano i pesanti (+5,8%)
Dattoli: "Servono strumenti strutturali per la transizione"
Immatricolazioni PHEV per modello - Febbraio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Febbraio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Febbraio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Top 10 per segmento – Febbraio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Febbraio 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Febbraio 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Febbraio 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Mercato auto Europa, il 2026 parte con una flessione: -3,5%
• L’Italia a gennaio con il +6,2% segna il risultato migliore tra i cinque principali paesi • Quota BEV: Italia sempre ultima con il 6,6%, rispetto a una media europea che si attesta intorno al 19,7% • Passi avanti della Commissione Europea per quanto concerne il processo di decarbonizzazione
Mercato auto Europa, il 2026 parte con una flessione: -3,5%
• L’Italia a gennaio con il +6,2% segna il risultato migliore tra i cinque principali paesi • Quota BEV: Italia sempre ultima con il 6,6%, rispetto a una media europea che si attesta intorno al 19,7% • Passi avanti della Commissione Europea per quanto concerne il processo di decarbonizzazione
Immatricolazioni di autovetture in Europa - Gennaio 2026
Analisi delle immatricolazioni di autovetture nei mercati dell’Unione Europea e dell’Efta, con il dettaglio per paese, alimentazione, marca e gruppo.
Mercato veicoli industriali: gennaio segna il +4,0%. Stabili i veicoli pesanti sopra le 16 tonnellate: -0,3%.
Dattoli: Necessarie condizioni abilitanti per il comparto
Mercato veicoli industriali: gennaio segna il +4,0%. Stabili i veicoli pesanti sopra le 16 tonnellate: -0,3%.
Dattoli: Necessarie condizioni abilitanti per il comparto
Immatricolazioni Veicoli Industriali - Gennaio 2026
L'UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli industriali (con massa complessiva maggiore di 3,5t)
Mercato dei veicoli commerciali in calo a gennaio (-5,2%) con 14.290 immatricolazioni
• Veicoli elettrici al 2,4% in netto calo rispetto al 4,5% di dicembre 2025. Sembra già esaurito il possibile effetto incentivi MASE • Oltre agli incentivi necessario lo sviluppo delle infrastrutture di ricarica, un credito di imposta al 50% per investimenti in ricariche fast e interventi per calmierare i costi di ricarica
Mercato dei veicoli commerciali in calo a gennaio (-5,2%) con 14.290 immatricolazioni
• Veicoli elettrici al 2,4% in netto calo rispetto al 4,5% di dicembre 2025. Sembra già esaurito il possibile effetto incentivi MASE • Oltre agli incentivi necessario lo sviluppo delle infrastrutture di ricarica, un credito di imposta al 50% per investimenti in ricariche fast e interventi per calmierare i costi di ricarica
Immatricolazioni veicoli commerciali - Gennaio 2026
L’UNRAE comunica la stima delle immatricolazioni di veicoli commerciali (autocarri con ptt fino a 3,5 t)
Immatricolazioni PHEV per modello - Gennaio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni PHEV
Immatricolazioni BEV per modello - Gennaio 2026
elaborazioni per modello/segmento delle motorizzazioni BEV
Top 10 per alimentazione - Gennaio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per alimentazione: benzina, diesel, gpl, metano, ibride, elettriche e idrogeno.
Top 10 per segmento – Gennaio 2026
Classifica dei primi 10 modelli di autovetture e fuoristrada immatricolati in Italia, con il dettaglio per segmento: piccole (A), utilitarie (B), medie (C), medie superiori (D), superiori (E), alto di gamma (F).
Struttura del mercato – Gennaio 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.
Immatricolazioni in Italia di autovetture e fuoristrada: Top 50 modelli - Gennaio 2026
Classifica dei 50 modelli di autovetture più venduti in Italia.
Immatricolazioni di autovetture per fasce di CO2 - Gennaio 2026
Immatricolazioni di autovetture per gruppi – Gennaio 2026
Analisi per marca e gruppo delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Immatricolazioni di autovetture per marca – Gennaio 2026
Analisi per marca delle immatricolazioni in Italia di autovetture.
Mercato auto Italia: il 2026 apre in crescita. Gennaio a +6,2%
• 141.980 immatricolazioni: oltre 8.200 unità in più su gennaio 2025 • Auto ricaricabili: quota BEV in rientro al 6,6% dopo il picco di novembre e dicembre, PHEV sempre dinamiche all’8,7% • Accelerare i rimborsi degli incentivi (oltre 300 milioni anticipati dai Concessionari) • Riformare la fiscalità delle flotte aziendali per sostenere rinnovo del parco e transizione
Mercato auto Italia: il 2026 apre in crescita. Gennaio a +6,2%
• 141.980 immatricolazioni: oltre 8.200 unità in più su gennaio 2025 • Auto ricaricabili: quota BEV in rientro al 6,6% dopo il picco di novembre e dicembre, PHEV sempre dinamiche all’8,7% • Accelerare i rimborsi degli incentivi (oltre 300 milioni anticipati dai Concessionari) • Riformare la fiscalità delle flotte aziendali per sostenere rinnovo del parco e transizione
Struttura del mercato – Febbraio 2026
Analisi della struttura del mercato italiano delle autovetture con il dettaglio per alimentazione, utilizzatore, segmento, carrozzeria e area geografica.